«Дьявол в деталях.»
Идиома.

Жизнь складывается из мелочей. Наше ощущение себя в этом мире тоже. При этом часто мы эти мелочи игнорируем. Делаем это минимум по двум причинам:

1. Считая мелочи ерундой, чем то не важным
2. Не доверяем своей интуиции

Возможно, первый пункт связан со вторым очень плотно. Совершенно нет желания говорить о причинах этого игнорирования, они могут быть разными. При желании, работая с психологом, можно их найти. Я хочу поднять вопрос важности мелочей.

Наш мозг стремится работать по принципу экономии энергии, максимально автоматизировать работу. Замечали страсть человека структурировать и систематизировать? Если мы видим что-то для нас новое и незнакомое,  происходит поиск подобного в памяти. И если находится, то быстренько наклеивается ярлык и человек успокаивается. Если нет — можно игнорировать это, как некий артефакт, или изучить вопрос и расширить «каталог».

Причём здесь мелочи? А мелочи как раз и игнорируются в первую очередь. Систематизация то проводится  «широкими мазками» — в раздел «Рыбы» можно и окуня, и дельфина засунуть 😁 И пошла ошибка.

Ошибка может быть серьёзной. К примеру, причислили мы кого-то в разряд «своих» людей, проигнорировав мелочи, а потом- «если друг оказался вдруг…»

Или понравилась вам девушка (юноша) и, не смотря на очевидные несоответствия в её (его) словах, вы можете проигнорировать это и побежать под венец сломя голову. Дело может закончится разводом, к примеру. Или чем-то похуже.

Общаясь с людьми, которые пережили развод, я часто слышу слова, подобные этим: «Да сразу было понятно, что он мне не подходит. Но я как то старалась не замечать этого» Или: «Я думал, что смогу её перевоспитать,- не вышло»

Нередко люди, особенно мужчины, просто не доверяют своей интуиции. А зря.

Не торопитесь, прислушивайтесь к своим ощущениям. Чуть помедленнее, чуть повнимательнее. Чуть больше доверия своей интуиции. Куда торопиться то? «Дьявол — в деталях!»

Всем Пушистиков!